Nexus 5: Распространенные проблемы и их решения

Nexus 5 – последний флагман от Googlе не без оснований завоевал высокие оценки критиков и пользователей. Он также вошел в пятерку лучших смартфонов 2013 г. по результатам опроса читателей нашего сайта. Но даже у очень хороших смартфонов есть слабые стороны. В этой статье мы расскажем, как решить наиболее распространенные проблемы при эксплуатации Nexus 5.

Проблемы с подключением Wi-FiК сожалению, распространенная среди новых устройств проблема с подключением Wi-Fi не обошла стороной и Nexus 5. Многие пользователи жалуются, что Nexus 5 не хочет подключаться к роутеру, а даже если смартфон после нескольких попыток удалось соединить с Wi-Fi сетью, то интернет соединение медленное и часто обрывается.                                                                                                        
Решения:
  • Активируйте режим полета или деактивируйте Wi-Fi на вашем смартфоне, подождите несколько минут и вернитесь к изначальным настройкам (можно также перезагрузить устройство).


Активируйте, а затем деактивируйте режим полета, чтобы подключиться к Wi-Fi
  
  • В настройках выберите пункт Модем и точка доступа, удалите сеть к которой не можете подключиться, добавьте ее снова и попробуйте еще раз.
  • Измените полосу частот в настройках смартфона. Для этого снова зайдите в настройки Wi-Fi, выберите Дополнительные Фукнции и нажмите на вкладку Полоса Частот Wi-Fi. Выставите вручную значение 5 ГГц или 2,4 ГГц и попробуйте снова подключиться к желаемой сети.


CAPTION – REPLACE ME! 
  • Отключите роутер на несколько секунд от электричества и снова подключите.
  • Если проблемы с подключением при помощи всех вышеуказанных способов так и не удается решить, загрузите бесплатное приложение Wi-Fi Analyzer. Оно проанализирует имеющиеся радиоканалы и подскажет, какой из них лучше выбрать.


Wifi AnalyzerУСТАНОВИТЬ Проблемы с динамиком К сожалению, у Nexus 5 нет стереодинамиков, соответственно, качество звука — распространенная жалоба владельцев гуглфона. Приглушенный и слишком тихий звук не слишком удобен при прослушивании музыки или просмотра фильмов, в которых аудио эффекты играют важную роль.
Решения:
  • Nexus 5 вышел с Android 4.4 KitKat на борту. Некоторые проблемы со звуком решаются после получения обновления до 4.4.2. Зайдите в меню настроек Обновления Системы и проверьте, возможно, Android 4.4.2 уже доступен для вашего смартфона.
  • Улучшить качество звука можно также в настройках музыкальных плейеров или приложений. Если вы, к примеру, слушаете музыку через Goolge Play Music, зайдите в настройки приложения, активируйте эквалайзер и включите опцию Sound-Surround.


Активируйте эквалайзер в Goolge Play Musiс 
Продолжительность работы батареи
Несмотря на многочисленные достоинства Nexus 5, емкость его аккумулятора ограничена 2,300 мАч. Однако существует несколько возможных решений, как увеличить продолжительность работы смартфона.
Емкость аккумулятора — это ахиллесова пята Nexus 5
                                                           
Решения:

  • Обратите внимание на настройки яркости, живых обоев, Wi-Fi и дисплея. Вспомните про неоднократно описанные нами основные способы увеличения срока службы батареи
  • Установите приложения, которые позволят вам лучше контролировать, какие именно программы и сервисы несут отвественность за быструю разрядку смартфона. Например,DU Battery Saver & Widgets и Battery Doctor.
  • Установите Режим экономии энергии в меню Настройки-> Местоположение.


Проблемы, возникающие во время зарядки Nexus 5, например, жужжание или вибрация смартфона, свидетельствуют о возможном дефекте, бороться с которым самостоятельно не стоит. Если замена зарядного кабеля не помогла, обратитесь в сервисный центр. Нередко пользователи жалуются на перегрев Nexus 5 во время просмотра фильмов или использования приложений с высокими требованиями к графике.                                                                                                                         
Решения:
  • Перед тем как начать играть в игру, требующую высокой производительности, перезагрузите смартфон.
  • Старайтесь не класть Nexus 5 рядом со световыми приборами или батареей, это может ухудшить работу аккумулятора
  • Во время зарядки не запускайте ресурсоемких приложений


Шатающиеся кнопки и тихая вибрацияРегулятор громкости и кнопка питания в некоторых смартфонах неприятно шатаются, того и гляди вылетят. Кроме того, обладатели Nexus 5 жалуются на тихую вибрацию.
Решения:
  • Если вам кажется, что аппаратные кнопки слабо закреплены, подберите для смартфона плотный, крепко охватывающий боковые панели чехол.
  • Вибрация в Nexus 5 действительно слабая, но увеличить ее мощность можно с помощью соответствующих приложений. Например, приложение Customize Vibrancyпоможет вам не только усилить звук вибрации, но и настроить ее звук на свой вкус.


Возможно, описанные решения многим покажутся очевидными, но мы уверены, что всегда найдутся новички в деле борьбы с недочетами производителей. На них и рассчитана статья. Также не забывайте, что каждый пользователь Nexus имеет возможность получить исчерпывающую информацию о своем устройстве в Справке от Google.