Почему не стоит ремонтировать смартфоны и планшеты своими руками?
Главное меню
Почему не стоит ремонтировать смартфоны и планшеты своими руками?

Всем привет. Сегодня хотел завести тему, по запросу пользователей по поводу ремонта сотовых телефонов и планшетов своими руками. Вопрос обычно такой: Смогу я сам поменять экран, заменить аккумулятор на трудно съемных устройствах и прочие. Ответ тоже прост: Не стоит делать этого, если у вас нет необходимых знаний и вы не когда его не делали ранее. Да, сейчас просторы интернета очень и очень велики, сегодня множество сайтов предназначенных для ремонта, множество видео загружено на страницы Ютуб с инструкциями по обслуживанию и ремонту. 

Совет номер один, не когда не стоит ремонтировать свои устройства смотря видео как это делают другие. Обычно это приводит к печальным последствиям.  Расскажу пример своего товарища. Не имея опыта и знаний в разборке "Iphone 5s", он решается браться за ремонт своим руками, так как он увидел видео и все показалось очень просто и решил все повторить. Он не спрашивал у меня совета, хотя знал, что я занимаюсь заменой запчастей и в итоге, он начинает менять дисплей. 

Открутив два нижних болта крепления, он начинает поддевать край экрана иголкой и поставил туда пластиковую карточку. После того как пластиковая карта зацепилась за край, начинает проводить ей вдоль корпуса, срезая рамку самого экрана. Это еще пол беды, при правильной сборке ее можно поставить на место. Но момент дошел до отключения экрана от платы, верхние два шлейфа сняты без труда, а при отключении шлейфа тачскрина он задевает предохранители катушки. Не чего не подозревая он берет новый экран, перекидывает все местами и начинает сборку, сборка с горем пополам прошла успешно, без поломок. Настал момент истины запускать устройство. При запуске загорелся экран, пред ним появился экран блокировки и при разблокировки экран не как не реагировал на касанием пальца. Что же делать? Не правильно! Он отправился обратно искать новое видео, почему не работает новый экран, который он поменял.

Видео подсказывает, что проблема в катушках предохранителя и чтобы это исправить не обходимо перемкнуть два контакта. Да это правильно. Но для того чтобы узнать, какие нужно зажать, надо иметь приборы для прозвонки. Не имея таких приборов он на бум начал тыкать в плату отвертку и двигать пальцем по экрану.  Вначале экран при замыкании начинал работать, он вскоре отказал во все и картинка на дисплее стала зеленой. В итоге пришлось заказывать новую плату и менять мне.

Подобных историй с клиентами у меня много, но я рассказал только одну в качестве примера. Теперь можно переходить дальше к теме.

Существует много сайтов, которые желают помочь вашему горю, предлагая вам советы и инструкции по избежанию данной проблемы. Особенно не слушайте и не читайте статьи которые при попадании устройства в воду засовывать его в рис или заливать его спиртом а потом сушить его феном.  При нагреве феном вы можете расплавить всю пропайку микросхем. Ведь все мы знаем что фен выдает большое количество горячего воздуха и при близком приближении можно обжечься  

Вывод: Исходя из своего опыта и качественных примеров, могу сказать , что при поломке вашего устройства не стоит делать ремонт своими руками, сдайте свой аппарат в авторизованный сервисный центр. Если бы было легко ремонтировать свои гаджеты, то сервисных отделов по обслуживанию и ремонту не было вообще, ах их становиться больше и больше. Я не кого не собираюсь останавливать, если вам интересно испытывать судьбу вашего гаджета, то только успеха вам.

На этом все, спасибо за внимание. Если у вас остались вопросы или есть, что дополнить, вы всегда можете обсудить этот вопрос в разделе "Сервис и Ремонт". Если вам понравилась тема, вы можете поделиться ей в социальные сети со своими друзьями. 

Прикрепления: Картинка 1

Популярные темы

16.05.2016, 16:10
Как получить Root на устройстве LG G3 S
15.05.2016, 13:38
Программа для прошивки и получения Root прав на Samsung
14.05.2016, 13:55
Почему не стоит ремонтировать смартфоны и планшеты своими руками?
13.05.2016, 12:28
Схемы для ремонта и обслуживания устройств Huawei
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.