Главное меню
Разблокируем загрузчик и получим Root права на Sony Xperia M4 Aqua / M4 Aqua Dual

Доброго времени суток. Пол года назад я приобрел устройство "Sony Xperia M4 Aqua / M4 Aqua Dual", и мне не понравилось, что на нем установлено множество сторонних программ, которыми я не когда не буду пользоваться. Чтобы удалить эти приложения нужно получить права администратора. Зачем рутировать, если можно отключить их? Да отключить можно, но через некоторое время они снова станут активными и как известно они занимают место, которого там в избытке. Меня это не устраивает и я делаю Root. Если вы попали на эту страницу значит вам это тоже нужно и поэтому можно начинать.


Предупреждение!

Все, что вы делаете со своим устройством, вы делаете только на свой страх и риск. Автор и Администрация сайта, ответственности не несет за испорченное устройство вами. Если в ходе, что то пойдет не так, сервисные отделы в праве отказать в гарантийном обслуживании. Все файлы для этой инструкции проверены на вирусы и скачать их можно в конце описания.


Модели на которых сработает данная инструкция:  E2312, E2333, E2363, E2303, E2353, E2306.

Перед тем как начать получать рут права, необходимо разблокировать загрузчик.  Перейдите в настройки смартфона и найдите вкладку "Безопасность" и откройте ее. Дальше найдите раздел "Найти мое устройство". В этом разделе нажмите на "Защита с my Xperia" и переведите рычаг в положение выключено. Служба my Xperia должна быть выключена!

  

Теперь нам необходимо проверить, можно ли ставить анлок и получать рут.  Для этого перейдите в набор вызова абонента и введите следующий код "*#*#7378423#*#*" и нажать на вызов если не чего не происходит.

Перед вами должно открыться "Сервисное Меню". В нем нажмите на "Service info" затем на "Configuration".

Перед вами появиться системная информация. Найдите пункт "Rooting Status". Если у вас написано: "Bootloader unlock allowed: YES", значит что получить рут права можно. Продолжаем дальше. Для тех у кого "Rooting Status - Bootloader unlock allowed: NO/UNAVAILABLE" будет отдельный способ.

Дальше прейдите на официальный сайт сони для разблокировки загрузчика или нажмите на ссылку "Unlock your boot loader". Спуститесь в самый низ, где вам предложат выбрать модель вашего смартфона. В нашем случае нужно выбрать серию "М, М2" особой разницы в этом нет.

Выбрали устройство и нажмите на далее. На следующей странице этого сайта введите адрес электронной почты и после вам нужно подтвердить ваш ящик. Перешли на почту и перешли по ссылке. Автоматически вас перебросит на страницу, где от вас попросят ввести имей. Какой вводить если у меня их 2? Введите первый и согласитесь с условиями. Чтобы узнать свой имей наберите "*#06# "в наборе номера.  Ввели имей согласились с условиями, теперь нажимаем на "подать".

Сайт сгенерирует специальный код, который вам необходимо сохранить желательно скопируйте его в блокноте.

Выключите свой смартфон. Нажмите клавишу громкости вверх и подключите шнур usb к компьютеру. Должны установиться драйвера, если этого не произошло зайдите в панель управления и откройте диспетчер устройств. Перед собой вы увидите список установленных драйверов. Наш будет не установлен и выделен желтым знаком. Скачайте драйвер для устройства. Скачать можно с нашего сайта, после описания. 

Скачали? Разместите файл из архива в любом удобном для вас месте, я это сделал на рабочем столе. В диспетчере находим нужный неустановленный драйвер и нажимаем на него правой кнопкой мыши. Нажмите на обновить драйвер и затем на выполнить поиск на компьютере и укажите путь к распакованному драйверу. Произведите установку драйвера. Затем включите смартфон и включите откладку по usb. Дождитесь установки дополнительных драйверов. 

Снова выключите свой аппарат. Скачайте и установите последнею версию Flashtool. Через эту программу вы так же можете установить необходимые драйвера. Откройте Flashtool и подключите выключенный телефон к компьютеру. Нажмите на "blu", затем нажмите кнопку громкости вниз и питание. В логе вы увидите,  что программа начнет считывать устройство. Найдите строчку "29/04/2016 22:23:28 - INFO - Current device : C2312 - YT9113CUHC - 1272-4136_R5B..". Как видите в этой строке нам показан код. У всех будет разный, мой "YT9113CUHC" , скопируйте свой код. 

Откройте ярлык "мой компьютер"," диск с", "пользователи", "имя пользователя", ".flashTool", "registeredDevices" для более опытных, перейдите по пути  C:\Users\имя пользователя\.flashTool\registeredDevices.

В папке "registeredDevices"  Вам необходимо создать папку, название которой должно быть код вашего устройства. В моем случае папка имеет название "YT9113CUHC". Откройте вновь созданную папку и создайте в ней текстовый документ с названием "ulcode", только без кавычек. Откройте свой документ и вставьте в него код полученный ранее на сайте сони. 

В программе Flashtool снова нажмите на "blu" перед вами должна появится табличка с вашим кодом, нажимайте "unlock" и дожидайтесь завершения.  Все загрузчик разблокирован!. Теперь можно переходить к руту.

Я пролистал много источников по установке рут прав, как обычно толкового не нашел. Все воруют друг у друга инструкции до запятой и уже отчаялся, но вспомнил что можно соединить пару инструкций и написать свою по личному опыту.

Скачайте инженерное меню (Recavery) TWRP_2.8.7.0_M4_Aqua и распакуйте архив на рабочий стол. Переведите свой смартфон в режим "Fastboot". Выключите гаджет зажмите громкость вверх и подключите его к компьютеру. Лампочка должна загореться синем цветом. Запустите файл install.bat и нажмите на любую удобную для вас клавишу. Спустя примерно 2-5 минут на ваше устройство будет установлено TWRP recovery.

Когда TWRP recovery установлен в него необходимо зайти.  Для этого выключите смартфон. Зажмите кнопку громкости вниз а затем на питание как только гаджет завибрирует отпустите питание и начинайте быстро нажимать много раз на громкость вниз пока не увидите логотип заставки Teamwin. Возможно заставки не будет только черный экран, то жмите на кнопку до тех пор пока не зайдет в меню.

Зашли? Отлично! Запустите свой телефон. Пока он включается скачайте подготовленный архив BETA-SuperSU-v2.52.zip и поместите его в корень вашего устройства. Не нужно скидывать его на карту памяти, скиньте на внутренний накопитель.

Как переместили выключите гаджет и зайдите TWRP recovery. В инженерном меню нажмите на кнопку "Install", затем спуститесь в самый низ и найдите архив BETA-SuperSU нажмите на него. Вас перекинет на новую страницу, от вас требуется провести по экрану в нижней части экрана swipe to install.

Дождитесь завершения, после этого перезагрузите смартфон. В меню телефона вы увидите новый значок супер пользователя.

Скачать:

Компания Sony добавила официальное видео по разблокировки загрузчика.

На этом все, спасибо за внимание.

Автор: Александр Макаренков

 

 

 

Популярные темы

23.02.2018, 19:02
Как подобрать планшет, который будет отвечать всем требованиям
20.02.2018, 13:44
Как выбрать аккумулятор к телефону Alcatel?
10.02.2018, 19:09
Где носить мобильный телефон
29.01.2018, 19:35
Телефоны: где можно сделать выгодную покупку данной техники
43 комментария Добавить комментарий
1 2 »
avatar
0
1 stalkerss • 17:51, 29.04.2016
Открыто обсуждение на форуме обсудить
avatar
0
2 Vincent3029 • 17:38, 13.06.2016
При попытке установить fastboot drav - драйвер фастбут режим, возникает ошибка.  Не удаётся найти указанный файл.
avatar
0
3 stalkerss • 23:19, 24.06.2016
Это возникает когда вы пытаетесь установить драйвер? Путь к драйверу нужно указывать вручную или устанавливать из имеющихся. Если не срабатывает, то установите стандартное приложение PC компаньон с официального сайта сони и произведите установку. Дальше подключите устройство к компьютеру и ждите пока программа установит нужные драйвера.
avatar
0
4 Once • 23:34, 25.07.2016
Блин. Не получается.
Bootloader unlock allowed: YES у меня
Зажал вверх, подключил к компу, синяя лампа  горит, заюзал install.bat и все, ноль эмоций, в окне пишет что ожидает девайся. Что не так?
avatar
0
5 stalkerss • 20:38, 26.07.2016
Так а защиту выключали? найти мою иксперию? Просто я долгое время так же страдал пока не отключил защиту движения сразу должны начаться если на сервере сони ваша защита будет отключена
avatar
0
6 stalkerss • 20:39, 26.07.2016
вы слишком рано начали юзать install.bat перед этим нужно множество других действий делать посмотрите внимательней на инструкцию выше и если что пиши будем стараться помочь
avatar
0
7 stalkerss • 20:42, 26.07.2016
Просто когда горит синяя лампа и  инстал бад не делает не каких движений значит разблокировка загрузчика не прошла успешно
avatar
0
8 ferroterrius • 15:04, 03.08.2016

Цитата
Для тех у кого "Rooting Status - Bootloader unlock allowed: NO/UNAVAILABLE" будет отдельный способ.
Спасибо за статью. Пожалуй, единственная из всех мной найденных, где всё объяснено предельно толково.
Однако мой случай как раз подразумевает "отдельный способ". Порылся по сайту и не нашёл его sad
Публикация на эту тему уже есть или пока планируется ?
На xda-developers есть рецепт, но он подразумевает сначала рутирование 5-го андроида с заблокированным бутом, а затем установку кастомного рекавери из-под рута. Мне это не подходит, поскольку у меня Android 6.0.1 26.3.A.0.131
avatar
1
9 stalkerss • 19:56, 04.08.2016
Доброго времени суток, да к сожалению вашему горю не помочь и когда появиться новая статья тоже не известно. Я сам пользуюсь этим устройством и без рут прав не могу приходиться много писать устанавливать, но проблема в том, что мне не пришло обновление на 6 версию, пока только платная, я проверял и на оф сайте и так по интернету можно установить кастомную прошивку и мудрить из нее что либо но это уже не то. А по поводу темы  "xda-developers есть рецепт" можно содрать у них написать, но понимаете что людям отвечать если самого процесса и хода выполнения не знаешь. Вот когда придет обновление напишем и протестируем сразу установку всего и вся для устройства и сразу вас оповестим. Спасибо вам за уделенное внимание!
avatar
1
10 stalkerss • 19:58, 04.08.2016
Android 6.0.1 26.3.A.0.131 для тех кто обновился решения проблемы пока нет! (((((
avatar
0
11 kimkarus • 15:28, 09.08.2016
СПАСИБО
avatar
0
12 ferroterrius • 17:28, 09.08.2016

Цитата
проблема в том, что мне не пришло обновление на 6 версию
Stalkerss, спасибо за ответ.
Разве утилита "Xperia Companion" не предлагает Вам обновление, когда обнаруживает подключенный к компу телефон ?
По воздуху обновления действительно очень подолгу раздаются, а десктопная программа "Xperia Companion" у меня предложила обновиться сразу.
На всякий случай приведу ссылку на рецепт для 5-го андроида с xda-developers, вдруг пригодится smile
http://forum.xda-developers.com/m4-aqua/general/xperia-m4-aqua-e2303-root-locked-t3415763
avatar
0
13 stalkerss • 22:36, 09.08.2016
нЕЗАЧТО
avatar
1
14 stalkerss • 22:41, 09.08.2016
ferroterrius  доброго времени суток. Нет оф программа не предлагает обновления. Я писался с тех поддержкой сони они сказали, что мне остаеться только ждать. У них типа по регионом разбиты устройства, а отследивают это по имей. Как только появиться я сразу буду искать возможности и начну писать статью, что и как делать. Я дам вам знать)
avatar
1
15 stalkerss • 22:27, 23.08.2016
ferroterrius  доброго времени суток, я получил обновление для своего устройства и получил рут права на 6 версии андроида и 26 числа будет опубликована статья с подробным описанием)
avatar
1
16 stalkerss • 22:27, 23.08.2016
Следите за новостями )
avatar
0
17 ferroterrius • 14:35, 24.08.2016
Stalkerss, большое спасибо за новость !
Буду ждать с нетерпением smile
avatar
0
18 egor2410011q • 18:30, 25.08.2016
Сделал все, как сказано, но когда я с помощью recovery устанавливаю архив с SuperSu, у телефона либо происходит бесконечная загрузка, либо рут просто не устанавливается. Кто-нибудь поможет решить эту проблему?
avatar
0
19 stalkerss • 20:29, 25.08.2016
Версия прошивки вашей? и цифры устройства. Все должно идеально работать, и первый запуск устройства после распаковки архива на устройстве может затянуться. При установке архива из рекавери у вас не возникало ошибок?  Просто когда я первый раз делал у меня возникла ошибка пришлось чистить смартфон потом снова ставить и со второго раза четко пошло. Если будет такая же ошибка то обновите устройство и 26.08.16 на главной странице сайта появиться тема, она уже написана и подготовлена к выпуску появиться примерно после обеда точно и попробуйте зделать по ней, да в прочем можно не обновлять даже устройство. Ошибка может быть из за версии рекавери, в новой теме будет последняя сборка можно попробовать будет через нее. Если нет то прийдется действовать по новой инструкции. А так подождите на первый запуск у меня ушло 10-15 ми нут
avatar
0
20 egor2410011q • 14:07, 28.08.2016
Android 6.0.1, модель - E2303, номер сборки - 26.3.A.0.131.
Ошибок не возникало, а ждал более получаса.
1-20 21-39